Skip to main content

Несвятые святые и другие рассказы

Несвятые святые и другие рассказы В книге собраны лучшие из рассказов монаха Шевкунова Тихона, глубоко впечатлявшие как его товарищей по послушанию, так и студентов богословия. Там он размышляет о важности веры в душе человека, о том, какую роль играет религия в жизни нашего народа. (далее…)

Тихон ШевкуновШевкунов Георгий Александрович родился 2 июля 1958 года в Москве в семье медиков.

В 1982 году окончил сценарный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии по специальности «литературная работа». После окончания института принял крещение и сразу после этого приехал в Псково-Печерский монастырь, где стал послушником.

С августа 1986 года внештатно (в статусе послушника Псково-Печерского монастыря) работал в Издательском отделе Московской Патриархии. Участвовал в подготовке празднования тысячелетия Крещения Руси, являлся консультантом и автором сценариев первых фильмов о духовной истории России.

2 июля 1991 года пострижен в монашество в Донском монастыре с именем Тихон в честь святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси. В июле того же года рукоположен в иеродиакона, в августе 1991 года — во иеромонаха. После этого служил в Донском монастыре города Москвы.

В 1993 году назначен настоятелем Московского подворья Псково-Печерского монастыря, в которое был преобразован приход Владмирского собора бывшего Сретенского монастыря.

6 июня 1995 года назначен наместником Московского Сретенского монастыря с возведением в сан игумена.

8 сентября 1998 года возведён в сан архимандрита патриархом Московским и всея Руси Алексием II в московском Сретенском монастыре. С 1999 — академик РАЕН.

С марта 2001 года — председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Воскресение» в Михайловском районе Рязанской области (бывший разоренный колхоз, восстанавливаемый силами монастыря).

17 июля 2001 года назначен ректором Сретенского высшего православного монастырского училища, преобразованного 26 декабря 2002 года в Сретенскую духовную семинарию.

27 июля 2009 года вошёл в состав президиума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

С 29 января 2010 года — член комиссии Межсоборного присутствия по вопросам богослужения и церковного искусства, член комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации церковной миссии (до 23 октября 2014 года), член комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества, член комиссии по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности (до 16 декабря 2010 года), член комиссии Межсоборного присутствия по вопросам информационной деятельности церкви и отношений со СМИ (до 16 декабря 2010 года).

5 марта 2010 года назначен ответственным секретарём новообразованного Патриаршего совета по культуре. В том же году назначен руководителем Комиссии по взаимодействию Русской Православной Церкви с музейным сообществом.

С 16 декабря 2010 по 24 декабря 2015 года — секретарь комиссии Межсоборного присутствия по вопросам церковного права.

22 марта 2011 года вошёл в состав вновь образованного Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

29 февраля 2012 года патриарх Кирилл совершил чин поставления архимандрита Тихона во игумена Сретенского монастыря и вручил ему игуменский посох.

22 октября 2015 года избран, 23 октября — наречён, а 24 октября того же года — хиротонисан во епископа Егорьевского, викария Московской епархии. Хиротонию в Казанской Амвросиевской пустыни в Шамордине совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении сонма иерархов Русской Православной Церкви.

29 октября 2015 года назначен управляющим Западным викариатством города Москвы.

Руководитель издательства Сретенского монастыря и интернет-портала Православие.ru. Член Общественного совета при Министерстве культуры РФ (с июля 2012 г.). Автор многих публикаций в церковной и светской печати.

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля